УЖОС! Журналиста повесят за богохульство

Суд Афганистана приговорил журналиста местной газеты к смертной казни за богохульство.


По словам главы суда Шамсура Рахмана, журналиста обвинили в публикации цикла антиисламских статей.

«Согласно законам ислама, журналист приговорен судом первой инстанции к смертной казни, ему предстоят еще три слушания в апелляционных судах, после чего будет вынесен окончательный приговор», - сообщил глава суда.

Примечательно то, что сам осужденный не являлся автором статей. Он всего лишь распространил материалы, найденные в Интернете, с помощью обычного принтера.

23-летний Саид Первез Камбакеш показал распечатанную информацию своим сокурсникам в университете, некоторые из которых донесли руководству ВУЗа на  «неблагонадежность» своего товарища.

Однако Союз журналистов высказал протест приговору, подчеркнув, что интересы молодого человека не были должным образом представлены в суде.

В ходе судебного разбирательства обвиняемого даже не защищал адвокат.

 Напомним, согласно конституции Афганистана от 2004 года «никакой закон не может противоречить верованиям и положениям священной религии Ислама» (статья 3), соответственно отступление от Ислама наказывается смертью.

 Несколько лет назад еще два афганских журналиста были приговорены к смертной казни, однако им удалось бежать из страны и найти убежище на Западе.

// Podrobnosti.ua