Прокуратура Киева занялась Луценко и Черновецким

Прокуратура Киева начала проверку по заявлению киевского городского головы Леонида Черновецкого в связи с инцидентом, который произошел между мэром и министром внутренних дел Юрием Луценко в пятницу после заседания СНБО.


Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на прокурора Киева Евгения Блажевского, Черновецкий обратился в столичную прокуратуру с просьбой дать разрешение на проведение судебно-медицинской экспертизы. Это разрешение было дано.

По словам Блажевского, прокуратура начала проверку произошедшего между мэром и министром.

«Меня ударили туда, куда только зэки бьют...»

Напомним, инцидент произошел в минувшую пятницу на заседании Совета национальной безопасности, посвященного земельным вопросам. Во время совещания Черновецкий заявил, что Луценко угрожал посадить его сына в тюрьму, требуя в обмен землю в столице. Уже когда В.Ющенко и В.Балога ушли из зала заседаний, по словам очевидцев, Луценко ударил Черновецкого. «После заседания СНБО он выскочил из толпы и ударил меня дважды в места, которым мужчины обычно гордятся, и ударил кулаком в лицо», –- добавил мэр Киева.

«Луценко требовал у меня землю в Киеве и угрожал посадить моего сына»

В свою очередь Юрий Луценко заявил, что ударил Черновецкого открытой ладонью. «После заседания СНБО я подошел к г-ну Черновецкому и сказал, что он лгун и просто падлюка, потому что нормальные люди так не поступают... Я получил удар в спину – абсолютно бесчестное обвинение. А после этого под столом Черновецкий ударил меня по колену, которое болит еще со времен Майдана. Я открытой ладонью дал пощечину человеку, который подло лжет и подло действует на должности главы Киевской власти», – заявил министр МВД.

После этого инцидента Леонид Черновецкий сообщил, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела в отношении главы милицейского ведомства.