Новая катастрофа на Азове: в открытом море затонул теплоход

В Азовском море в 63 километрах от Керченского полуострова возле мыса Хрони из-за сложной ледовой обстановки 18 января в 19.40 был поврежден корпус теплохода «Сергей Скадовский». На борту украинского судна, на которое было загружено 3.1 т зерна, находилось 13 человек экипажа.


Как сообщило МЧС, 19 января в 02.40 из-за угрозы затопления по распоряжению капитана экипаж в полном составе покинул судно, которое начало тонуть.

Теплоход шел в составе каравана из 10 судов из порта Мариуполь в Керченский пролив в сопровождении ледокола «Капитан Билоусов» и морского буксира «Портовик», на борт которого был эвакуирован экипаж тонущего теплохода.

Напомним, 11 ноября 2007 г. в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие и затонули сухогруз «Ковель», танкер «Волгонефть-139», сухогруз «Вольногорск», сухогруз «Нахичевань», а также несколько других судов. В результате кораблекрушений погибло 3 моряков, судьба еще 20 человек остается неизвестной. По словам экологов, последствия катастрофы будут ощутимы еще 10 лет.

// Podrobnosti.ua