Спонсор оранжевой революции заставлял подчиненного нарушать закон

Экс-председатель совета АКБ «Имидж» Валерий Мотькин требует от российского олигарха Бориса Березовского 38 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.


«В Симоновский суд Москвы поступило исковое заявление о взыскании с Березовского компенсации морального вреда в размере 39 миллионов рублей», – сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По мнению истца, Борис Березовский, используя служебную зависимость Мотькина, путем обмана и злоупотребления его доверием, вынудил экс-председателя совета банка «Имидж» совершить незаконные действия с векселями. Так, по заявлению истца, в сентябре 2003 года олигарх позвонил ему из Лондона и обязал совершить ряд операций с векселями банка. В данный период Борис Березовский являлся совладельцем АКБ «Имидж».

Позднее действия Валерия Мотькина были признаны незаконными, было возбуждено уголовное дело, главным фигурантом которого и стал истец. Осознав, что являлся подставной фигурой в действиях Березовского, он потребовал от предпринимателя компенсации.

Сегодня состоялась досудебная подготовка, которая продолжится 31 января, сообщает Сry.ru.

Справка. 1 ноября 2007 года Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО АКБ «Имидж». Это решение принято в связи с неисполнением банком «Имидж» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований ФЗ «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Банк «Имидж» неоднократно не направлял, а также направлял с нарушением установленного срока в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России, неадекватно классифицировала свои активы и нарушала порядок формирования резервов.

По материалам: Сry.ru