Моряков с «Ванессы» больше не ищут

Поиски членов экипажа судна «Ванесса», которое затонуло 3 января в Азовском море, прекращены. Причина – море замерзло.


Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС Крыма, поисковая операция прекращена ввиду данных государственного предприятия «Украинский научно-исследовательской институт медицины транспорта». Специалисты НИИ считают нецелесообразным продолжать поиск из-за льда. В настоящий момент толщина льда в данном районе Азова достигает 20-35 сантиметров.

Как пояснили «Дозору» в пресс-службе МЧС в Крыму, поиски не остановлены окончательно, а переведены в так называемый «пассивный режим».

«Это значит, что дана инструкция всем суднам – если заметят что-то, какие-то объекты, обломки, сообщать, и все такие сообщения будут сразу проверяться», – сообщил представитель пресс-службы.

Кроме того, пограничные войска еще продолжают поисковые операции.

Напомним, грузовое судно «Ванесса» с грузом металла на борту, следовавшее под болгарским флагом из украинского города Бердянска, затонуло ночью 3 января в Азовском море. Авария случилась в результате удара волны в 20 милях от Керченского пролива, где накануне было объявлено штормовое предупреждение. Спасатели вытащили из моря несколько моряков, лишь одного удалось спасти. Судьба оставшихся 8 членов экипажа «Ванессы» неизвестна. Кроме того, было обнаружено 2 пустых спасательных плота.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор