Охранник «Мегабанка» избил съемочную группу АТН

На журналиста и оператора новостей «АТН» напал охранник «Мегабанка». Инцидент произошел, когда съемочная группа – журналист Екатерина Морозова и оператор Артур Капинус – приехала в офис банка на улице Артема получить комментарии от кредитных специалистов.


Однако в учреждении медиа-работников встретила агрессия со стороны охраны.

Екатерина Морозова, корреспондент АТН: «Я, естественно, собиралась подойти к руководству банка и согласовать этот вопрос (по кредитам – прим. ред.), но до того, как мы подошли к учреждению банка, к нам подошла женщина, пенсионерка, которая шла получать пенсию по ее словам. И она рассказала нам историю о том, как накануне, дверью «Мегабанка» ей отбило палец».

По словам Е. Морозовой, женщина очень просила о помощи, так как лечение ей обходится слишком дорого, а с помощью телевидения она рассчитывала привлечь внимание к своей проблеме.

В этот момент к журналистам АТН вышел охранник «Мегабанка». Мужчина попросил не показывать вывеску учреждения. Несмотря на то, что ни один закон не запрещает средствам массовой информации снимать любые вывески и любые фасады зданий, съемочная группа учла его просьбу.

Екатерина Морозова, корреспондент АТН: «Буквально через пару минут, я разговариваю с ней и слышу шум сзади. Оборачиваюсь и вижу, как этот человек напал на нашего оператора, т.е. он бросился на него со спины, одной рукой он держит камеру, другой отталкивает его».

«Нападение произошло сзади, абсолютно неожиданно. Вроде бы мы с этим человеком договорились, все уладили, единственное, он попросил не снимать некоторые моменты и их не было в кадре. Получается, когда мы писали интервью он подошел сзади, начал хватать камеру, дергать за провод, вцепился в меня, начал хватать камеру, как с цепи сорвался, человек абсолютно неадекватно себя вел», – рассказал Артур Капинус, оператор АТН.

Часть нападения Екатерина Морозова, уворачиваясь от охранников банка, успела снять на камеру мобильного телефона.

// АТН