Аваков виновен в аварии в Первомайске?

28 декабря 2007 года губернатор Харьковской области Арсен Аваков заявил, что силами облгосадминистрации в городе Первомайске Харьковской области «полностью построена новая система отопления целого города». Однако уже 4 января 32 тысячи жителей осталось без тепла.


Напомним, около 05.00 утра 4 января в Первомайском на котельной завода Химпром сломался насос, который перекачивает горячую воду в теплосистемы городе. Авария в котельной привела к серии прорывов тепломагистралей. В результате 32-тысячный город едва не превратился в новый Алчевск.

К счастью, поломки удалось устранить довольно быстро. На данный момент в городе «топят хорошо», сообщил в четверг заместитель губернатора Олег Шаповалов. Правда, полностью ликвидировать последствия аварии станет возможным только тогда, когда потеплеет – при минусовой температуре ремонтировать магистрали нельзя.

Тем не менее, еще неделю назад Арсен Аваков назвал ремонт тепломагистралей в Первомайске революционным, отметив, что это основная функция государства.

«Государство должно думать о государственных учреждениях: школах, больницах, театрах и так далее. И о коммунальных котельных, и системах для граждан. Так, например, в этом году мы занимались революционными методами в Первомайске построением полностью новой системы отопления целого города. Я думаю, что это беспрецедентно после Алчевска, где такие серьезные системные изменения происходят. И это основная функция государства, и этим занимается значительная часть людей в моей администрации», – заявил он.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор