Харьковчане сожгли петардами 5 балконов

По данным ГУ МЧС в Харьковской области, за новогоднюю ночь от фейерверков пострадало полдесятка квартир. Однако пока рано делать выводы об окончательной причине возгораний.


Как сообщил «Дозору» начальник сектора по связям со СМИ ГУ МЧС в области Дмитрий Чайка, по городу зафиксировано 5 случаев возгораний, которые могут иметь «фейерверочное» происхождение.

Во всех пяти случаях горели вещи на балконах. 2 таких инцидента произошли в Октябрьском, по одному – в Дзержинском, Коминтерновском и Орджоникидзевском районах города. Ущерб от возгораний невелик – до 100 гривен, пострадавших нет.

Прямых улик или свидетельских показаний, указывающих на стихийные фейерверки, пока нет, подчеркнул Чайка. Однако схожесть случаев, и тот факт, что все они произошли на отрезке от 23:00 31 декабря до 04:00 1 января указывает именно на такую причину произошедшего. Кроме того, все пострадавшие балконы расположены невысоко – 3-5-й этажи, и не застеклены.

Пожарные инспекторы будут расследовать данные случаи до 10 дней. По мнению спасателей, вероятность возгорания из-за окурков сигареты тоже весьма мала.

«Если бы балконы горели от окурков, такое бы происходило постоянно. Почему, в таком случае, все эти происшествия имели место именно в новогоднюю ночь?», – задал вопрос руководитель сектора по связям со СМИ.

Еще ряд доказательств, косвенно подтверждающих несанкционированное использование фейерверков как причины балконных пожаров – в одной из пострадавших квартир не проживает курящих людей. В другой (в Дзержинском районе) вообще временно никто не жил.

По данным Дмитрия Чайки, за последние 2 года в Харькове не было серьезных происшествий, связанных с любительским использованием пиротехники. Но 3 года назад петарда выбила глаз ребенку. А около 10 лет назад в результате хмельного выстрела из пистолетной ракетницы снаряд из нее попал в жилую квартиру, которая полностью сгорела. Это произошло в Ленинском районе города.

Тем не менее, в МЧС не рекомендуют полагаться на оптимистическую статистику. В этом году, отметил Чайка, существует подозрение, что одно из чрезвычайных происшествий, которое произошло в неназванной пока организации, стало следствием несанкционированного использования пиротехники. Детали инцидента пока не подлежат обнародованию. Подробности расследования станут достоянием общественности через несколько дней, полагают в областном ГУ МЧС.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор