Из экипажа «Ванессы» выжил один человек

На настоящий момент из воды подняты тела 4-х моряков, сообщили «Дозору» в пресс-службе ГУ МЧС Крыма. 1 человека с затонувшего утром грузового теплохода удалось спасти. На момент бедствия на борту находилось 11 человек.


Напомним, сухогруз «Ванесса», накануне вышедший из Бердянска под болгарским флагом, потерпел кораблекрушение сегодня ночью. Экипаж подал сигнал «СОС» в 2 часа ночи. При этом судно находилось в 20 милях от Варзовского буя, обозначающего вход в Керченский пролив.

По данным гидрометеоцентра, скорость ветра в Азовском море 25 м/с в порывах до 30 м/с, направление северо-восточное, температура воздуха минус 7 по Цельсию, вода не теплее 2 градусов.

В 06:05 экипаж судна «Тегусигальпа» визуально обнаружил одного члена экипажа в гидрокостюме и трех в спасательных жилетах без признаков жизни. При попытке поднять на борт члена экипажа теплохода «Ванесса», который находился в гидрокостюме, оборвался трос, и дальнейшие попытки спасти людей не удались.

В 09:40 судно «Меркурий» обнаружило и подняло на борт двух членов экипажа с судна «Ванесса», спустя 15 минут обнаружены и подняты еще трое, к сожалению, лишь один человек из пяти подавал признаки жизни.

Сейчас спасенный, перенесший тяжелое переохлаждение, находится на борту «Меркурия». Судно движется в порт «Кавказ» на российской стороне Азова. Пока данных о национальности и степени переохлаждения выжившего нет.

Начат поиск и патрулирование вдоль побережья Азовского моря от села Мысовое до села Осовино. Работают 6 мобильных групп общей численностью 40 человек. Берег разбит на участки по количеству бригад.

В район аварии вылетел спасательный вертолет Ми-8 МЧС Украины. Но в штормовых условиях он мало чем может помочь спасателям, сообщают в пресс-службе МЧС.

Николай Кузнецов, по данным сайта ГУ МЧС Украины в АР Крым

// Настоящий Дозор