Александр Протас должен сидеть в СИЗО

«Представьте себе, что если бы какой-то Иванов Иван Иванович, приняв лишнего на грудь, ворвался бы в аэропорт и избивал сотрудников службы безопасности, что бы с ним было? Понятное дело, он бы уже сидел в СИЗО», – заявил Харьковский городской голова Михаил Добкин 27 декабря, комментируя инцидент в Харьковском аэропорте.


Напомним, 19 декабря при попытке пронести оружие на территорию аэродрома службой охраны и безопасности «Международного аэропорта Харьков» были задержаны советник харьковского губернатора Александр Протас, два его охранника, боец «Беркута» и пассажир чартерного рейса «Харьков-Киев». Они оказали сопротивление и стали избивать сотрудников аэропорта.

Михаил Добкин подчеркнул, что ни в коем случае нельзя забывать о том, какую должность занимает Александр Протас.

«Когда человек выбирает себе определенную работу, так или иначе связанную с публичностью, он должен понимать, что за ним всегда будут пристально наблюдать и журналисты, и общество. Тем более непозволительна выходка советника губернатора в аэропорте», – считает мэр.

Михаил Добкин также отметил, что это не единственный случай, когда в подобных ситуациях был замечен экс-руководитель группы «Таргет».

«Я считаю недопустимым, чтобы мужчина поднимал руку на женщину», – сказал городской голова.

Напомним, незадолго до случая в аэропорте Александр Протас применил рукоприкладство к харьковскому руководству профсоюза работников образования. В их числе была женщина, которая, к счастью, сильно не пострадала.

Михаил Добкин заявил, что отсутствие реакции со стороны собственно губернатора и правоохранителей связано именно с должностью Александра Протаса.

«Я не знаю, по какому принципу Арсен Борисович отбирает себе советников. Возможно, ему с такими людьми проще общаться. Но губернатор должен дать происходящему оценку. Что касается заявления господина Руденко, я считаю, мы просто обязаны говорить о том, что это сделал ИМЕННО советник губернатора, а не какой-нибудь обычный харьковчанин. Представьте себе, что если бы какой-то Иванов Иван Иванович, приняв лишнего на грудь, ворвался бы в аэропорт и избивал сотрудников службы безопасности, что бы с ним было? Понятное дело, он бы уже сидел в СИЗО», – пояснил городской голова.

Отметим, Харьковский областной совет обратился в прокуратуру по поводу действий А. Протаса.

Дмитрий Стриженко, Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор