В Грузии арестовали троих пьяных миротворцев

Сотрудники грузинской военной полиции в ночь на 23 декабря задержали в городе Поти троих российских миротворцев из состава Коллективных сил по поддержанию мира.


По данным грузинской стороны, миротворцы нарушили 12-километровую зону безопасности вдоль реки Ингури, внутри которой миротворцы имеют право находиться.

Кроме того, в момент задержания миротворцы были одеты в гражданскую одежду и находились в нетрезвом состоянии.

Миротворцы числятся среди личного состава миротворческого батальона, дислоцированного в селе Урта Зугдидского района, непосредственно примыкающего к зоне грузино-абхазского конфликта.

Объяснить причину своего нахождения вне 12-километровой зоны россияне не смогли.

В командовании миротворческих сил подтвердили информацию о задержании в Поти троих российских миротворцев, уточнив при этом, что эти лица были уволены 21 декабря из вооруженных сил РФ.

«Задержанные граждане РФ до 21 декабря действительно проходили военную службу в составе КСПМ СНГ в Южной зоне безопасности (Зугдидский район Грузии), но были уволены из рядов вооруженных сил РФ по несоблюдению ими условий контракта», – заявил по телефону из Сухуми помощник командующего КСПМ Александр Диордиев.

Он отметил, что 22 декабря уволенные в запас военнослужащие были отправлены на территорию России. «В настоящее время командование КСПМ проводит расследование, в ходе которого будет установлено, как данные лица оказались в городе Поти», – сказал Диордиев.

Тем временем Грузия готова передать задержанных российских миротворцев командованию коллективных сил по поддержанию мира. Об этом грузинская сторона проинформировала Россию через миссию наблюдателей ООН. Грузинские власти при этом выразили надежду, что командование примет меры в отношении нарушителей и проинформирует об этом миссию ООН и грузинскую сторону.

// Корреспондент