«Стороженко на допросах вел себя цинично и похабно» (советский диссидент)

Василий Салыгин, говоря о том, что Сергей Стороженко является непосредственным участником политических репрессий в 80-х гг., нисколько не преувеличивал. Подтверждения тому можно найти в мемуарах и подпольных изданиях харьковских диссидентов.


О нем, в частности, вспоминает в своих мемуарах известный поэт Степан Сапеляк, описывая свой арест за поднятие в Харькове в 1989-м году флага, который впоследствии стал для Украины национальным (книга издана в 2003 году).

Прошедший в СССР и ссылку, и каторгу, Сапеляк обычно довольно сдержан в своих характеристиках правоохранителей и чекистов. Вспоминая работника прокуратуры Стороженко, который «вел себя очень цинично и похабно» во время допросов, он, напротив, крайне эмоционален. Более того, выражает уверенность в том, что Стороженко еще ждет международный трибунал.

С.Стороженко также причастен к аресту Александра Соломоновича Парицкого, говорится на личном сайте Василия Салыгина. В частности, речь идет о публикации в советском подпольном правозащитном издании «Хроника текущих событий», в котором изложены факты, как в 1981 году С.Стороженко, будучи следователем прокуратуры, арестовал Александра Соломоновича Парицкого, сообщается на сайте председателя облсовета.

Пункты обвинения:
- размножение на пишущей машинке в двух экземплярах школьного сочинения дочери и отправка его за границу;
- неотосланное письмо брату в Израиль, изъятое при обыске (написано в 1978г.);
- использование каналов международной телефонной связи для передачи клеветнической информации на Запад;
- прием в своей квартире сионистских эмиссаров супругов Молайн;
- использование заграничными радиостанциями сообщений Парицкого;
- подписание коллективного письма в ЦК КПСС о тяжелом положении отказников.

Следователь Стороженко вел также дело Евгения Анцупова, говорится в бюллетене. Евгению Анцупову и Александру Парицкому депутаты харьковского облсовета на ближайшей сессии намерены присвоить звание «Почетный гражданин Харьковской области». Как и еще одному известному правозащитнику Генриху Алтуняну, к травле которого, по сообщению ряда интернет-изданий, имеет непосредственное отношение Сергей Стороженко.

Напомним, в среду председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин заявил, что ему грозит арест за инициирование реабилитации советских диссидентов.

«На Харьковщине подобное развитие событий становится сегодня реальностью, поскольку как никогда зависит от действий человека, который еще во времена СССР занимался именно политическими репрессиями», – заявил Василий Салыгин.

По всей видимости, указывая на чиновника, который в 80-х годах организовывал репрессии, Салыгин имел в виду именно Сергея Стороженковнука Брона Михаила Исааковича, прокурора Харьковской области в 1934-1939 годах, который принимал непосредственное участие в репрессиях в сталинские времена, входя в особые тройки.

Эта информация уже вызвала определенный резонанс на государственном уровне. В частности, народный депутат Украины Юлия Ковалева (сестра Василия Салыгина, – ред.) обратилась к Президенту Украины с просьбой оказать помощь в ознакомлении с материалами дел по харьковским политзаключенным 80-х годов.

Материалы по теме