СРОЧНО! Заказчика покушения на Кернеса на днях арестовали

По информации «Дозора», в рамках расследования по делу Медведева суд санкционировал избрание в качестве меры пресечения взятие обвиняемого под стражу. Олег Медведев был задержан в ночь с 6 на 7 декабря по обвинению в организации покушения на секретаря городского совета Геннадия Кернеса.


Кроме того, правоохранители не исключают, что Медведев готовил еще одно покушение на Г.Кернеса вместе с Борисом Зайцевым, задержанным несколькими днями раньше.

Во время дачи показаний Зайцев заявил, что Медведев нанял его в качестве исполнителя для убийства секретаря горсовета Геннадия Кернеса и уже дал ему оружие для убийства.

По информации источников «Дозора», Медведев является протеже Вячеслава Картавых – бывшего начальника Московского райотдела милиции и бывшего депутата горсовета.

УПК Украины предусматривает содержание под стражей во время досудебного следствия по уголовному делу до 2-х месяцев. Однако в случае, если в указанный срок расследование закончить невозможно, а оснований для отмены либо замены меры пресечения на более мягкую нет, срок содержания под стражей может быть продлен (ст. 156). В том числе, в особо сложных делах, прокурором области - до 6 месяцев (ст. 120).

Если вина Медведева будет доказана, ему грозит от 10 до 15 лет, или пожизненное заключение.

Олег Медведев – член постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности Московского райсовета. Также является директором харьковского ресторана «Околица».

В июне прошлого года уже фигурировал в криминальных сводках. Тогда неизвестные изрезали Медведеву лицо и ягодицы. В криминальных кругах в тот момент обсуждался скандал, связанный с поставкой кокаина, – товар, якобы предназначенный для высоких клиентов, не устроил потребителей качеством.

За последний год на секретаря городского совета Геннадий Кернеса было совершено два покушения: возле гостиницы «Националь» и возле здания горсовета на пл. Конституции.

После первого взрыва зимой этого года Кернес обвинил в организации покушения губернатора и ряд чиновников облгосадминистрации.

После второго взрыва Геннадий Кернес обвинил Вячеслава Картавых в причастности к организации покушений на его жизнь. Позже эту информацию на очной ставке подтвердил бывший охранник Е.Кушнарева Игорь Бударный, которого в скором времени будут судить за покушение на Е.Кушнарева в марте 2006 года.

// Настоящий Дозор