Новые подробности в деле «Киллер для Кернеса»

В деле о покушениях на секретаря Харьковского горсовета новые подозреваемые: директор ресторана «Околица» Олег Медведев и его партнер Борис Зайцев. По имеющейся информации, задержанные уже готовили новое покушение на Геннадия Кернеса.


Напомним, Борис Зайцев и Олег Медведев были задержаны на минувших выходных. Оба подозреваются в причастности к одному из покушений на жизнь секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, кроме того, правоохранители не исключают, что задержанные готовили еще одно покушение на Г.Кернеса. Во время дачи показаний Зайцев заявил, что Медведев нанял его в качестве исполнителя для убийства секретаря горсовета Геннадия Кернеса и уже дал ему оружие для убийства. Если вина Медведева будет доказана, ему грозит от 10 до 15 лет, или пожизненное заключение.

К слову, О.Медведев уже попадал в криминальные сводки. Именно на него в июле прошлого года было совершено громкое нападение: тогда мужчине порезали уши, нос и ягодицы.

В криминальных кругах в тот момент обсуждался скандал связанный с поставкой кокаина – товар, якобы предназначенный для высоких клиентов, не устроил потребителей качеством. Знатоки тюремных правил утверждали, характер увечий депутата говорит о том, что Медведева наказали по законам зоны – уши, нос и ягодицы надрезают тем, кто ворует у своих, в том числе мог разбавить партию наркотиков.

Однако сам пострадавший криминальную версию нападения полностью отрицал и писать заявление в милицию долгое время не решался. По его словам, он помнил только, что в подъезде, когда он вечером возвращался домой на него напали неизвестные.

Больше года после инцидента Медведев находился на лечении в Германии. Однако доходов от семейного бизнеса на лечение не хватило: пришлось продать квартиру. Меньше недели назад депутат вернулся в Украину: для продолжения лечения необходимо было переоформить визу, сообщает агентство АТН.

В милиции и прокуратуре факт задержания Медведева подтверждают, но от подробных комментариев пока воздерживаются.

Заместитель начальника отдела по надзору за законностью при проведении розыскной деятельности облпрокуратуры Дмитрий Зайцев только уточнил - против Медведева действительно возбуждено уголовное по факту организации покушения на убийство Геннадий Кернеса, сообщает «Корреспондент».


За последний год на секретаря городского совета Геннадий Кернеса было совершено два покушения: возле гостиницы «Националь» и возле здания горсовета на пл. Конституции.

После первого взрыва зимой этого года Кернес обвинил в организации покушения губернатора и ряд чиновников облгосадминистрации.

После второго взрыва Геннадий Кернес обвинил Вячеслава Картавых в причастности к организации покушений на его жизнь. Позднее эту информацию на очной ставке подтвердил бывший охранник Е.Кушнарева Игорь Бударный.