Депутату райсовета инкриминируют попытку убийства Кернеса?

В ночь с 6 на 7 декабря возле ресторана «Бухара» на улице Пушкинской был задержан депутат Московского райсовета, директор ресторана «Околица» Олег Медведев. Согласно одной из версий, Олег Медведев обвиняется в организации очередного покушения на секретаря горсовета.


Руководитель ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова сообщила, что сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. При этом карточку на его задержание подписывала прокуратура, подчеркнула она.

Член постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности Московского райсовета Олег Медведев, по информации источников «Дозора», является протеже Вячеслава Картавых – бывшего начальника Московского райотдела милиции и бывшего депутата горсовета. Последний, будучи депутатом трех созывов того же райсовета и начальником Московского РОВД, просто не мог не знать о сомнительном бизнесе Олега Медведева.

По информации, появившейся в Интернете уже в субботу, Вячеслав Картавых заявил, что он в курсе задержания Медведева. «Да я об этом знаю. Сейчас я выясняю ситуацию, а в понедельник уже все расскажу», – сообщил он. Впрочем, в понедельник он в категорической форме опроверг эту информацию. «Я никому не давал информации по этому поводу! Обращайтесь за комментарями по данному вопросу в соответствующие органы», – порекомендовал он корреспонденту газеты «События».

По информации ряда интернет-ресурсов, поводом для задержания стали показания задержанного накануне бизнес-партнера Медведева некоего Бориса Зайцева, который обвинил партнера в организации покушений на секретаря горсовета Геннадия Кернеса.

Г.Кернес в интервью АТН в понедельник выразил надежду на то, что «вскоре харьковчане по именам узнают участников банды, куда входили в том числе и бывшие сотрудники милиции».

Напомним, что Олег Медведев уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В конце июня 2006 года он поступил в больницу с множественными резаными ранами лица. Тогда Медведев отказался писать заявления в милицию, что вызвало массу вопросов.

После этого события депутат уезжал в Германию на лечение, где ему сделали пластическую операцию. Не так давно он вернулся в Харьков.

Нападение на депутата связывали с криминальными разборками. По неподтвержденной информации, Олег Медведев  дважды судим.


За последний год на секретаря городского совета Геннадий Кернеса было совершено два покушения: возле гостиницы «Националь» и возле здания горсовета на пл. Конституции.

После первого взрыва зимой этого года Кернес обвинил в организации покушения губернатора и ряд чиновников облгосадминистрации.

После второго взрыва Геннадий Кернес обвинил Вячеслава Картавых в причастности к организации покушений на его жизнь. Позднее эту информацию на очной ставке подтвердил бывший охранник Е.Кушнарева Игорь Бударный.


// Настоящий Дозор