В Киеве избили журналиста, «копавшего» под МВД

В ночь с пятницы на субботу в Киеве на специального корреспондента газеты «Бизнес» Максима Бироваша было осуществлено нападение с целью грабежа.


Нападение произошло в лифте дома, по улице Урловской, где проживает Максим. В момент закрытия дверей в лифт вошло два неизвестных, которые сбили журналиста с ног и нанесли несколько ударов ногами в область лица и туловища. После этого нападавшие вырвали из рук журналиста сумку и скрылись.

Как сообщает сам журналист в своем Интернет-проекте «Хроники», данное нападение может быть связано с его последними расследованиями о взаимосвязи некоторых бывших и действующих чиновников Министерства внутренних дел Украины с консорциумом «ЕДАПС».

По словам Бироваша, в сумке находились документы внутренней переписки министерства внутренних дел, протоколы заседаний комиссий по вопросам паспортизации и другие документы, которые должны были быть предъявлены во время судебного заседания по иску главы консультационного Совета консорциума «ЕДАПС» Юрия Сидоренко. Заседание должно было состояться 10 декабря 2007 года.

«Может быть, именно таким образом некоторые из бывших чиновников МВД, описанных в материалах «Бизнеса», хотели узнать об источниках нашей газеты в силовых ведомствах», – сообщил журналист.

Бироваш обратился с соответствующим заявлением в Дарницкое районное отделение внутренних дел.

Через несколько часов столичные правоохранители задержали предположительно одного из нападавших. При личном досмотре в карманах подозревающего сотрудники МВД нашли два телефона, принадлежащие журналисту с извлеченными картами памяти. Сейчас сотрудниками Дарницкого РОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту грабежа.

О происшествии также было сообщено руководству Независимого профсоюза журналистов, Международную федерацию журналистов, Ассоциацию медиа-юристов Украины и в Генеральную прокуратуру Украины.

// Сеть экстренного оповещения