В Донецке снова трагедия на шахте

В субботу на шахте «Ждановская» в Донецке случился обвал породы. В результате погиб 1 горняк. Как передает телеканал «НТН», инцидент произошел на глубине почти 600 метров.


Тело шахтера уже подняли на поверхность.

Для обеспечения безопасности на шахтах необходимо 55 млрд. грн. Из бюджета ежегодно выделяется не более 6 млрд. Этого недостаточно даже для ремонта оборудования, не говоря уж о закупке нового.

Все шахты работают без реконструкции свыше 20 лет. В результате смертность шахтеров в Украине самая высокая в мире: по официальной статистике, на 1 млн. тонн угля - 6 погибших. По неофициальной, - вдвое больше. При этом в Китае - двое погибших, в России - меньше одного. Лишь за 8 месяцев текущего года на украинских шахтах погибло вдвое больше горняков, чем в 2005.

Напомним, с 18 ноября текущего года на шахте им. Засядько в Донецке практически один за другим произошли 3 взрыва, вследствие которых погибли 106 человек, 272 считаются пострадавшими, а 166 находятся в больницах. Работы в шахте им. Засядько остановлены. По результатам заседаний технических советов принято решение затопить аварийную выработку шахты. 25 ноября на шахте предприятия «Абрис» в городе Антрацит Луганской области произошел обвал породы. Погибли 2 шахтера, еще одному горняку удалось спастись.

// Лига