10 декабря в Керченском проливе начнут палить из пушек по мазуту

В понедельник начнется эксперимент по заливанию в зараженные мазутом воды Керченского пролива новейших биоабсорбентов.


Как сообщил «Дозору» Президент крымской Академии наук, глава крымской Республиканской Ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, проект получил поддержку министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Он дал команду подключится к процессу Техническому морскому училищу имени Нахимова (Севастополь). Будут задействованы ресурсы и ученые данного учебного заведения.

Рабочая группа, состоящая из большого числа специалистов и ученых, в том числе членов Украинской национальной и Крымской академий наук, намерена уже 10-го декабря провести первый эксперимент по «расстрелу моря из пушек» в Керченском проливе.

«Мы, наконец, проведем эксперимент не в пробирках, не в аквариумах, а в реальных полевых условиях», – сказал Виктор Тарасенко.

По его данным, определенная точка в море, загрязненная мазутом, будет залита абсорбентом при помощи мощных распылителей – так называемых «пушек».

После эксперимента будет проведен научный семинар для подведения итогов опыта и проведения консультаций по поводу дальнейших действий рабочей группы.



Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях. По данным МЧС, за один день затонули четыре судна. Еще шесть кораблей сели на мель. Получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

В конце ноября средства массовой информации сообщили о том, что группа украинских ученых создала биосорбент «Эколан», который «позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей».

Однако, как пояснил 29 ноября «Дозору» Виктор Тарасенко, на практике все не так оптимистично, как выглядит в масс-медиа.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор