СРОЧНО! Аваков болен панкреатитом?

В результате журналистского расследования «Дозор» выяснил, что у губернатора Харьковской области Арсена Авакова выявили заболевание поджелудочной железы.


Как известно, 25 ноября председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков был госпитализирован. Его пресс-служба распространила информацию, что у губернатора случился приступ стенокардии. При таком диагнозе наиболее уместным было бы госпитализировать Авакова в НИИ Терапии им. Л. Т. Малой – крупнейшем и лучшем кардиологическом центре Харькова. «Дозор» провел собственное расследование, которое подтвердило данную гипотезу.

 
Все подробности таинственной болезни губернатора Харьковской области Арсена Авакова
 
Источник в институте на условиях конфиденциальности сообщил, что на момент госпитализации состояние главы облгосадминистрации было «подавленным и растерянным», он был бледен и сильно ослабел. По словам собеседника «Дозора», Аваков был доставлен в НИИ в видавшем виды «домашнем» спортивном костюме с «пузырями» на коленях.

В результате осмотра диагноз стенокардии у губернатора не подтвердился. Врачи диагностировали приступ панкреатита. Это заболевание поджелудочной железы, которое развивается, в частности, в результате чрезмерного потребления жирной белковой пищи. Также может развиться вследствие злоупотребления алкоголем.

Как сообщил источник в НИИ терапии, Авакову была оказана первая помощь и принято решение обследовать его за границей.

Лечение главы ХОГА проходит в обстановке строжайшей секретности, учитывая должность больного.


Панкреатит (лат. pancreatitis, от pancreas - поджелудочная железа + -itis - воспаление) – группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы.

Наиболее частыми причинами панкреатита являются желчекаменная болезнь и употребление алкоголя в сочетании с обильным приемом пищи. Также причинами панкреатита могут быть отравления, травмы, вирусные заболевания, операции и эндоскопические манипуляции. Большие дозы витаминов А и Е могут также стать причиной обострения хронического панкреатита.

Различают острый и хронический панкреатит. Для острого панкреатита характерны следующие виды: отечная форма острого панкреатита, геморрагический панкреонекроз, жировой панкреонекроз. Для хронического панкреатита возможны псевдокистозная форма, фиброзная форма, псевдотуморозный панкреатит.

Клинические проявления острого и хронического панкреатита различаются. Часто после перенесенного острого панкреатита образуются псевдокисты поджелудочной железы, которые относят к хроническому панкреатиту. На фоне хронического панкреатита возможно возникновение острого панкреатита, что не эквивалентно обострению хронического панкреатита.