В Винницкой области взорвался газопровод!

Сегодня, 7 декабря, на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород на территории Винницкой области произошел взрыв. В результате происшествия была нарушена целостность трубопровода.


По предварительным данным, взрыв привел к разрушению 20-30 метров линейной части магистрального газопровода, транспортировка газа по этому трубопроводу была приостановлена.

Как сообщили в МЧС Украины, в результате происшествия без газоснабжения осталось 22 населенных пункта с населением около 36 тысяч человек. Подачу природного газа в эти населенные пункты в министерстве обещают восстановить в течение 48 часов. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

Причины аварии и размер нанесенного ущерба устанавливаются.

По словам руководителя управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Федорова, прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород не отразится на транзите российского газа по территории Украины, отключение аварийного участка будет компенсировано за счет увеличения объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам - магистральным газопроводам «Прогресс» и «Союз».

Также Алексей Федоров сообщил, что работы по ликвидации последствий аварии уже начались.

// Коммерсант-Украина