Харьковская «энергоремонтная» мафия пыталась украсть сумского депутата?

В отличие от официальной позиции Блока Литвина, депутат Шосткинского горсовета Алексей Доля не считает, что нападение на него, произошедшее 29 ноября, связано с его депутатской деятельностью.


Напомним, нападение произошло поздно вечером. Двое неизвестных попытались надеть на депутата наручники и затащить его в автомобиль около собственного дома. Доля отбился от них, откусив одному из злоумышленников палец.

Блок Литвина озвучил предположение, что нападение произошло в связи с принципиальными позициями депутата в ряде вопросов. Самые известные из них – мнение Доли о статусе одной из шосткинских теплоцентралей и протест против утилизации военных мин на заводе «Зирка».

«Есть такое харьковское предприятие – «Харьковэнергоремонт». Предприятие уважаемое и серьезное. Оно арендует нашу теплоцентраль и поставляет тепло в Шостку. Так вот, я считаю, что нам не нужна такая аренда, и что из данной теплоцентрали необходимо сделать коммунальное предприятие», – пояснил депутат.

Ситуация с минами также является важным вопросом для Шостки, заявил Доля.

«Этот завод находится в центре города. Здесь собираются утилизировать мины со всей Украины и из Европы. Я сам живу возле этого завода. Какое нам, жителям Шостки, удовольствие нюхать этот ядовитый дым?», – спросил «литвиновец».

Тем не менее, Алексей Доля уверен, что и руководство шосткинского предприятия «Харьковэнергоремонт», и завода «Зирка» – взрослые мудрые люди, которые не стали бы решать вопросы таким образом – пытаясь похитить депутата.

«Я уверен: мои оппоненты не стали бы решать вопросы таким образом. Они бы стали решать это со мной за столом переговоров. С их стороны не было никаких открытых угроз. Они люди умные, всегда можно поговорить. Депутат живой человек, и может ошибаться в своих позициях», – подчеркнул он.

Доля предположил: теоретически возможно, что нападение на него – акция третьей силы, которой выгодно усилить противостояние депутата с «Зиркой» или «Харьковэнергоремонтом».

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор