На Салтовке люди с огнеметами подожгли крышу дома!

Около 10:00 6 декабря жители Салтовки могли наблюдать кавалькаду пожарных машин, штабных автомобилей МЧС и автолестниц, которая под вой сирен с огромной скоростью пролетела на улице Гвардейцев Широнинцев.


Однако, как сообщил «Дозору» глава центра пропаганды ГУ МЧС в Харьковской области, это оказалось в своем роде внеплановой тренировкой. По адресу проспект 50 лет ВЛКСМ 47/19, куда вызвали спасателей, всего лишь… проводились кровельные работы.

«У них сейчас новая методика, с применением так называемых огнеметов. Раньше было иначе – устанавливалась емкость, варился битум. А сейчас, в связи с новой методикой, процесс действительно напоминает пожар – открытый огонь, много дыма», – пояснил Игорь Лупандин.

По словам руководителя ЦП ГУ МЧС, пожарных вызвали местные жители, принявшие ремонт крыши за чрезвычайную ситуацию. Никаких санкций за ложный вызов к ним со стороны МЧС не последовало – спасатели понимают, что они действовали без злого умысла.

В случае же по-настоящему ложного вызова – с хулиганскими целями, или, например, для срыва экзамена, как иногда поступают студенты и школьники – «шутнику» грозит административный штраф в размере порядка 200 гривен.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор