Трасса Харьков-Киев не взорвалась по счастливой случайности (МЧС)

Руководитель центра пропаганды МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин сообщил «Дозору» шокирующие подробности ДТП в Харьковской области.


Напомним, опасный инцидент произошел вечером 4 декабря возле села Снежково. Сообщение о нем было получено в 18:37. Грузовая «Газель», перевозившая спиртовой растворитель, перевернулась. В результате легковоспламеняющаяся и едкая жидкость пролилась на дорожное покрытие. Количество разлитой жидкости составило 2 кубических метра.

Попавший в аварию автомобиль свалился в кювет. При растекании таких жидкостей, отметил Игорь Лупандин, достаточно одной искры, чтобы произошло возгорание.

«Представляете, эта жидкость разлита уже по дорожному покрытию. Машина падает, переворачивается, металлические части трутся об асфальт. Достаточно было одной искры, чтобы жидкость воспламенилась и произошел взрыв», – пояснил спасатель.

В конечном итоге машина свалилась в кювет. Тому, что взрыв так и не произошел, в МЧС не видят объективных причин, объясняя это откровенным везением. По мнению Лупандина, 1 к 100 – именно такой шанс был у водителя «Газели» на то, что его машина не взорвется.

«Трасса главная, движение интенсивное. Большой поток автомобилей. Представляете, человек проезжал бы мимо, курил, выбросил бы в окно окурок… Ведь когда вы едете в машине, вы не можете разобрать, что там на дороге разлито – вода или бензин», – сказал Игорь Лупандин.

Второй фактор везения – совсем недалеко оказалась Валковское районное отделение МЧС. Спасатели прибыли за 14 минут – в 18:51. Если бы пожарные ехали, например, час, то вероятность того, что взрыва не будет, упала бы до нуля.

МЧС-ники посредством автоцистерны под напором смыли опасную жидкость с дорожного полотна, и залили пеной пострадавший автомобиль, ликвидировав опасность детонации. Которая оказалась еще выше, чем предполагалось: «Газель» была оборудована системой для использования газа в качестве топлива. В качестве важной превентивной меры спасатели охладили эту систему.

В настоящий момент последствия аварии ликвидированы, опасный груз вывезен с трассы. Причины аварии и ущерб от нее устанавливаются.

Водитель, оказавшийся на волосок от страшной смерти, не пострадал. Он не получил даже серьезных ушибов.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор