Депутаты из Блока Литвина «открестились» от убитого Шеремета

Расстрелянный 30 ноября, коммерческий директор «Земельно-ресурсного клирингового центра» 41-летний Олег Шеремет не был «руководителем группы американских политтехнологов Блока Литвина».


Такое заявление сделали представители блока.

Напомним, Олег Шеремет был убит пятью выстрелами в 23:45, в Борисполе, возле подъезда своего дома. Он умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Событие получило большой резонанс благодаря тому, что в ряде СМИ была опубликована информация о том, что Шеремет якобы являлся «руководителем группы американских политтехнологов блока Литвина».

Фамилию погибшего увязывали с Владимиром Литвином, потому что в ходе подготовки и проведения парламентских выборов Шеремет якобы бы руководил группой американских политтехнологов во главе с неким Гарри Кельнером, консультировавшим Блок Литвина.

Однако эту информацию опровергнул один из лидеров Народной партии, нардеп Олег Зарубинский. По его словам, Олег Шеремет «не был ни главным, ни даже просто политтехнологом нашего блока».

«Информация об этом появилась еще после первого покушения на Олега в октябре. Тогда была допущена журналистская ошибка. Во время предвыборной кампании Шеремет предоставлял юридические консультации блоку Литвина лишь по земельным вопросам», – сообщил Зарубинский.

В милицейских кругах придерживаются версии, касающейся причастности Шеремета к решению вопросов по земле в Бориспольском районе.

По словам нардепа Владимира Сивковича, «Шеремет выступал на стороне одной из бизнес-групп, воевавших за земельные паи сельчан Большой Александровки».

«Одни предприниматели купили паи, другие, подделав документы, выиграли суды и продали землю еще раз. На один участок было два-три владельца. Шеремет юридически оформлял эти процессы, был и посредником. В результате пострадали обе группы. По моим данным, речь идет о сумме более 50 миллионов долларов», – заявил Сивкович.

Незадолго до убийства на Шеремета покушались – 26 октября в районе столичной улицы Киквидзе двое мужчин нанесли ему несколько ударов ножом и битой.

// MIGnews