На шахту Засядько, где прогремел третий взрыв, прибыл Янукович

В Донецке Премьер-министр Украины проведет заседание Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте.


В свою очередь и.о. вице-премьер-министра Андрей Клюев заявил, что информация о том, что 2 горняка погибли при втором взрыве на шахте имени Засядько, является недостоверной.

Также Клюев опроверг информацию, что на данном участке велась добыча угля, а шахтеры занимались восстановительными работами. Госкомиссия приняла решение полностью завершить горные работы на пласте L1, в восточной лаве которого произошел взрыв. На базе этого пласта будет создан научный центр, на создание которого будет выделено 2,5 миллиарда гривен.

18 ноября на шахте имени Засядько на горизонте 1078 м произошел первый и самый страшный взрыв, в результате которого погиб 101 шахтер.

На момент второго взрыва 1 декабря на участке работало 63 шахтера. Всего в шахте работало 385 шахтеров, которые были выведены на поверхность. Всего 1 декабря за медицинской помощью обратились 56 шахтеров, из которых госпитализированы 50 шахтеров (9 шахтеров - в состоянии средней тяжести, 41 - в удовлетворительном состоянии).

Третий взрыв произошел уже после начала работ по отделению аварийного участка шахты путем возведения перемычек. В результате погибли пятеро бойцов Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства угольной промышленности.

// MIGnews