В авиакатастрофе на юге Турции погибло 56 человек

Самолет MD 83, совершавший рейс «Стамбул – Испарта» пропал с радаров диспетчерских служб в 01:36 по киевскому времени в 150 километрах к северу от Антальи. Обломки самолета были обнаружены военными с воздуха.


Лайнер принадлежал авиакомпании «Атлас джет эйр». Все 49 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Об этом сообщил председатель совета директоров «Атлас джет эйр» Тунджай Доганер.

Причины крушения пока неизвестны. По одной из версий, лайнер мог потерпеть катастрофу из-за плохих погодных условий. В районе горных перевалов в этой области Турции нередки плотные туманы и сильные осадки, особенно в зимний период. Из-за них могла нарушиться связь пилотов с диспетчерами.

Пока спасатели и медики пока не могут добраться до места падения лайнера. Туда направлены десятки бригад скорой помощи, жандармы, гражданские и военные спасательные службы, в том числе на вертолетах и легких самолетах.

В настоящее время родные и близкие пассажиров прибывают в международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Власти создали кризисный центр по расследованию причин авиакатастрофы.

Самолет MD 83 построен американской фирмой «MacDonnell Douglas». Это среднемагистральная машина, разработанная почти четверть века назад. Дальность полета не превышает 3700 километров. Вместимость самолета – до 172 пассажиров. Минимальный экипаж состоит из двух пилотов.

Последний раз ЧП с самолетом MD 83 произошло чуть меньше двух месяцев назад и тоже в Турции. 11 октября 2007 года при посадке в аэропорту Стамбула у самолета отказали шасси. Летчикам удалось благополучно посадить машину на газон рядом с взлетно-посадочной полосой. Тогда никто из пассажиров не пострадал.

// Рамблер Масс Медиа