Экологи в шоке! Черное море не удастся спасти?

Как ранее сообщили СМИ, украинские ученые создали уникальные абсорбенты, позволяющие эффективно локализовать крымскую катастрофу.


Однако, как пояснил «Дозору» президент крымской Академии наук, глава Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и мир» Виктор Тарасенко, на практике все не так оптимистично, как выглядит в масс-медиа.

«Сегодня мы создаем рабочую группу, которая не только разрабатывает концепцию ликвидации катастрофы, а и занимается практическими вопросами. Например, фиксации загрязняющих веществ, и прослеживания работы абсорбентов в реальных условиях», – сказал ученый.

В рабочую группу по ликвидации последствий экологической катастрофы вошли видные ученые, в том числе представители Национальной и крымской Академий наук. Рабочая группа работает непосредственно с правительством автономии. Главная задача в настоящий момент – начало экспериментов с абсорбентами.

«Да, в пробирке все получается на сто процентов, но условия открытого моря – совсем другая ситуация», – отметил Тарасенко.

В полевых условиях на пути ученых и ликвидаторов встает целый ряд сложных препятствий. Это вопросы обучения персонала в крайне сжатые сроки – дилетанты не справятся с работой со сложными химическими веществами. Это развертывание системы наблюдения и поиска мест, где необходимо применить абсорбенты для максимального эффекта от их воздействия. Это, наконец, изготовление и установка на морские и воздушные суда устройств для распыления реагентов – так называемых «пушек», и многое другое.

Все это – напряженная, кропотливая работа, которая потребует максимальной концентрации и организованности, а также времени и средств, отметил Виктор Тарасенко.

Однако, считает ученый, данная задача вполне по плечу Украине.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор



Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях. По данным МЧС, за один день затонули четыре судна. Еще шесть кораблей сели на мель. Получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

На днях средства массовой информации сообщили о том, что группа украинских ученых создала биосорбент Эколан, который «позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей».