Российского журналиста обвинили в развязывании информационной войны против Украины

Жалоба российского журналиста Андрея Мамонтова, автора скандального сюжета о приземлении самолетов ЦРУ на территории Украины, была отклонена Апелляционным Судом Киева.


Также решением суда журналиста и Всероссийскую гостелерадиокомпанию обязали опровергнуть информацию о тюрьмах ЦРУ, распространенную ранее каналом «РТР-Планета» и признанную недостоверной.

Об этом на пресс-конференции заявили правозащитники адвокатского объединения «Сергей Козьяков и партнеры» Ирина Назарова и Виктор Компаниец.

Минобороны в лице пресс-секретаря ведомства Андрея Лысенко еще раз подтвердило неправдивость информации о якобы имевшем место факте приземление самолетов-тюрем ЦРУ на территории Украины.

В качестве возможной цели распространения такой дезинформации Лысенко назвал информационную войну.

«Кому выгодна эта война, это автор может вам ответить, по чьему заказу он делал этот фильм, зачем он это делал и для чего», – добавил Лысенко.

Напомним, 12 марта 2006 года на телеканале «РТР-Планета» транслировалась телепередача «Под грифом «Секретно», в которой Мамонтов сообщил о размещении на территории Украины воздушных тюрем ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака. В Украине опровергли эту информацию и объявили в воинской части день открытых дверей.

14 ноября 2007 года депутат Европарламента Джованни Клаудио Фава заявил о высадке самолетов ЦРУ, использующихся в качестве воздушных тюрем, на территории одной из военных баз Украины.

Министерство обороны Украины категорически опровергло эти слухи.

// УРА-Информ

По материалам: ura-inform