Дело о стрельбе в метро: вдова героя проиграла

Суд Киевского района города Харькова вынес решение по иску Ольги Рыжиковой – вдовы погибшего Артура Рыжикова. Решение суда оказалось в пользу милиции.


Напомним, в августе 2006 года на станции метро Московский проспект сержант милиции Леонид Дьячков расстрелял из табельного оружия свою подругу, работавшую здесь кассиром, а также двух братьев, пришедших ей на помощь. После чего застрелился сам. Подруга милиционера, Алина Подпорина и один из братьев – Артур Рыжиков – погибли на месте.

Выживший тогда Александр Рыжиков обратился в Киевский районный суд с иском, в котором требовал от Главного управления МВД компенсации ущерба. В январе суд удовлетворил иск Александра, но правоохранители оспорили это решение в апелляционном суде. Там аргументы правоохранителей поддержали и сейчас уже Александр намерен оспорить решение апелляционного суда. Возмещения ущерба от Главного управления МВД в размере пятисот тысяч гривен до сих пор добивается и вдова Артура Ольга Рыжикова.

Был ли Дьячков при исполнении в момент совершения преступления, остается главным вопросом. Постановление прокуратуры, приобщенное к делу, подтвердило версию истца. Сама Ольга Рыжикова в суд не явилась. От ее имени выступала Елена Титова.

«Работник милиции независимо от того, находился он в данный период времени на станции метро Ботанический сад или на станции Московский проспект, находится, по данному случаю – находился, при исполнении служебных обязанностей», – заявила Титова.

Правоохранители по-прежнему настаивают: за действия Дьячкова они не отвечают. Постановление прокуратуры, по мнению представителя ГУМВД Тамары Вишневской, ситуацию не меняет.

«Д'ячков завдав шкоду позивачу не при виконанні обов'язків з охорони громадського порядку, а при з'ясуванні особистих стосунків зі своєю знайомою дівчиною», – считает она.

Представитель Госказначейства, аргументируя просьбу об отказе в удовлетворении иска, ссылается на отсутствие в стране самого механизма для осуществления подобных выплат.

Суд вынес решение – в удовлетворении исковых требований Ольге Рыжиковой полностью отказать. Теперь, как сообщила представитель истца Елена Титова, это решение будет опротестовано в апелляционном суде.

Отметим, погибший Артур Рыжиков и раненый Александр Рыжиков были незнакомы ни с Алиной Подпориной, ни с Леонидом Дьячковым. Когда милиционер набросился на кассиршу в метро, братья Рыжиковы просто проходили мимо, но не смогли остаться в стороне и попытались помочь девушке, после чего были расстреляны Дьячковым.

// АТН