На берегах Керченского пролива может образоваться до 10 тыс. т мазутной грязи

В результате крушения танкера «Волгонефть-139» на берегах Керченского пролива может образоваться до 10 тыс. т мазутной грязи.


Об этом в четверг журналистам сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь.

По его словам, протяженность полосы загрязнения составляет в настоящее время 50 км, вдоль нее мазут будет смешиваться с песком, водорослями, останками погибших птиц.

«Этот мусор будет утилизоваться на специальных полигонах», – сказал О.Митволь. Он отметил, что на сегодняшний день экологическая ситуация в зоне крушения остается сложной. Так, отмечается массовая гибель птиц, зафиксированы случаи выброса на берег дельфинов и по-прежнему сохраняется опасность дальнейшего попадания мазута в Азовское и Черное моря.

11 ноября 2007 г. в результате сильнейшего шторма в Керченском проливе потерпели бедствие и затонули сухогруз «Ковель», танкер «Волгонефть-139», сухогруз «Вольногорск», сухогруз «Нахичевань», а также несколько других судов. Экологи уверяют, что последствия катастрофы будут ощутимы на протяжении 10 лет. По факту крушения нескольких судов открыты уголовные дела (по статье загрязнение моря). При этом российские чиновники обвиняют в случившемся ураинские береговые службы.

// РБК–Украина