ВНИМАНИЕ! В Харькове подтверждено штормовое предупреждение

В этот раз эпицентр разбушевавшейся стихии обойдет Первую столицу стороной. Но городу все равно достанется.


Как рассказала «Дозору» заведующий сектором метпрогнозов Харьковского Гидрометцентра Евгения Ляшенко, ветер и снег, такие, как обрушились на Харьков 11 ноября, в этот раз больше грозят нашим восточным соседям, в частности, Донецкой области.

Тем не менее, на Харьковщине также объявлено штормовое предупреждение. 13 ноября в городе и области ожидается мокрый снег, гололед, и снова сильный ветер — 15-20 метров в секунду.

Из Памятки по безопасности при сильном ветре:

«Если нет экстренной необходимости, лучше не покидать квартиры или офисы. Необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко. Надо быть готовым, что в любой момент может произойти отключение электроэнергии. В таком случае не стоит поддаваться панике, и необходимо позвонить в коммунальную информационно-диспетчерскую службу.

Если стихия застала вас на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, остановочными павильонами, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера. Не стойте под линиями электропередач, и не в коем случае не трогайте оборванные провода».

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор