Мазутное пятно удаляется от украинского берега

Как заявил на брифинге премьер-министр Украины Виктор Янукович, мазутное пятно, образовавшееся в результате крушения двух барж с мазутом в районе г. Судак, движется в сторону, противоположную украинскому побережью.


«Так мне только что доложили эксперты. В какую сторону оно пойдет – к России, Грузии или Турции – пока неизвестно», — сообщил Виктор Янукович.

Также премьер-министр сообщил, что в ближайшее время украинской и российской стороной будет разработан и утвержден совместный план по ликвидации последствий экологической катастрофы.

По словам премьера, с украинской стороны в сборе мазута с поверхности моря задействованы 4 судна, с российской – 1 большое судно. «Пока этого достаточно… ожидается подход еще одного российского корабля», – сообщил В. Янукович, добавив, что в сборе мазута, который будет вынесен на берег приливом, планируется задействовать подразделения Вооруженных сил Украины.

Напомним, 11 ноября в результате шторма произошел разлом нефтеналивного танкера «Волгонефть-139» с 4,7 тыс. т мазута. В результате произошел разлив около 1,3 тыс. т мазута.

// РБК-Украина