Пожар в харьковском «Укртелекоме»: 10 человек были отрезаны огнем от выхода

Сотрудники МЧС были подняты по тревоге в 11:00 8 ноября. Поступил сигнал, что из-за неисправности электропроводки в здании «Укрателекома» на улице Иванова загорелась оргтехника, и возник пожар, отрезавший сотрудникам путь к бегству.


Такова была вводная перед пожарно-тактическими учениями служб МЧС. «Репетиция пожара» была проведена успешно, всех «отрезанных огнем» эвакуировали при помощи автолестницы через окна 3-го этажа.

Как пояснил «Дозору» руководитель центра пропаганды МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, такие тренировки проводятся регулярно, около 2-х раз в месяц, на различных объектах, где ликвидация настоящих ЧП может быть затруднена — в местах скоплений людей, в домах со сложной архитектурой и так далее.

Пожарно-тактические учения подразумевают полное приближение к реальным условиям: сотрудники полностью экипируются, надевают противогазы, спецтехника следует через город с сиренами, засекается время до полной готовности первого пожарного рукава для подачи воды. В целом, на такой тренировке все происходит как в реальности, до последней мелочи.

Особенность таких учений — последующий «разбор полетов», когда весь личный состав собирается на обсуждение своих действий во время «репетиции».

«Например, кто-то ошибся, не туда пошел, не тот инструмент применил, время потерял. На обсуждении ему и говорят: ты ошибся вот здесь, в следующий раз сделай то-то и то-то. И на настоящем пожаре уже ошибок будет меньше», — пояснил Игорь Лупандин.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор