Убийство Кушнарева. На охоте было не 5, а 15 человек?

Расследование убийства Кушнарева превращается в политический триллер. В Харькове ходят слухи: на злосчастной охоте было не пять, а как минимум пятнадцать человек, - сообщает Интернет-ресурс iplus.com.ua.


Расследование трагедии на охоте продолжается более 9 месяцев. Обвинения в убийстве по неосторожности выдвинули помощнику депутата Верховной Рады Дмитрию Завальному.

Однако убедительных доказательств не нашли до сих пор. И теперь расследование медленно превращается в еще один украинский политический триллер.

Семья отчаялась, поскольку до сих пор не знает, что же произошло в тот злосчастный день. Дочь Кушнарева утверждает, что следствие не хочет признавать, что ее отец был на охоте, хотя и запрещенной в январе. А если ложь начинается с малого, то как верить остальному.

Адвокат ищет наименьшие поводы для новых экспертиз: их уже было 25, а сейчас идет еще одна. Но убедительных доказательств против Дмитрия Завального, который фигурирует в качестве главного подозреваемого, не находят.

В областной прокуратуре, которая ведет дело, от прямых ответов уклоняются. Секретом стало все – от количества охотников до зверя, в которого стреляли.

В это время в Харькове распространяются слухи, что на злосчастной охоте было не 5, а, по крайней мере, 15 человек. Вызывает сомнение даже место трагедии.

В селе Красный Шахтер, что в 10 километрах от смертельного для Кушнарева угодья «Гай», даже школьник знает, сколько было людей, и где прозвучал фатальный выстрел. Но подобные разговоры – табу.

Приблизительно в этой местности, когда компания возвращалась на «Джипе» с охоты, на дорогу из леса неожиданно выбежал волк. Машина остановилась, первым из нее выскочил Евгений Кушнарев, следом из автомобиля вышли и его товарищи. Охотники начали стрелять в волка, но Евгений Кушнарев первым оказался на линии огня. А вот теперь – самое интересное – одна из пуль, выпущенных в волка, срикошетила. Но от чего пуля весом в 13 граммов могла срикошетить в лесу? От дерева? От камня? Правоохранители утверждают, что предмет, который сыграл фатальную роль в судьбе Кушнарева, удалось найти менее месяца назад.

Чтобы найти этот предмет на месте охоты, утверждают правоохранители, даже верхний слой земли снимали, оголяли корни деревьев – возможно, от них и произошел рикошет. Но тщетно. Тогда, по неофициальной информации, эксперты создали специальную компьютерную программу, в которую заложили все: и угол рикошета (8 градусов), и сопротивление ветра, и много чего другого. Программа получилась слишком сложной для обычных компьютеров – пришлось покупать специальный, но результативный.

Но какой именно предмет нашли – снова тайна.

Теперь в медленном продвижении следствия многие видят экономическую подоплеку. Мол, покойный был очень состоятельным человеком. Недвижимость, землю и предприятия экс–губернатора оценивают от 100 до 500 млн. долл. Такой вариант развития событий еще летом подтверждала и дочь Кушнарева Татьяна.

На минувшей неделе сессия облсовета пыталась запретить охоту в Изюмском районе в память о Евгении Кушнареве.

// Сеть экстренного оповещения, iplus.com.ua