Сотрудники МЧС предотвратили появление на прилавках Украины двуглавых сомов и судаков

В Чернобыльской зоне в районе села Паришев на реке Припять задержаны три человека, которые занимались незаконным выловом рыбы.


Правонарушители, задержанные сотрудниками МЧС совместно с представителями Министерства внутренних дел и Госрыбнадзора, оказались жителями Киева и Киевской области. У них изъята моторная лодка марки «Южанка» с двигателем «Honda», 6 сомов, 2 судака и устройство для ловли рыбы с помощью электротока (электроудочка).

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия согласно ч.1 ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным либо иным водным добывающим промыслом).

Согласно Закону Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об ответственности за нарушение правил радиационной безопасности» задержанным угрожает штраф «до ста необлагаемых налогами минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого».

// ЛІГАБізнесІнформ