Дятлов уменьшил стоимость своего достоинства в 10 раз, а Картавых оценил свою честь в 34 гривни

29 октября в Киевском райсуде Харькова под председательством судьи Геннадия Зуба состоялось предварительное слушание по иску заместителя ГУ МВД Украины в Харьковской области полковника милиции Виктора Дятлова к отставному коллеге, полковнику милиции Вячеславу Картавых.


А также телевизионным компаниям «Право-АТВК», «Фора», «Фаворит» и АТН по защите чести и достоинства.

Напомним, что депутат Харьковского городского совета, экс-член Партии регионов Вячеслав Картавых во время своей пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободи» 4 октября 2007 года обвинил полковника Дятлова в том, что с его разрешения в камеру к подследственному Игорю Бударному был допущен секретарь харьковского городского совета Геннадий Кернес с двумя охранниками.

После чего во время очной ставки с Картавых Игорь Бударный, который проходит по делу об организации взрывов на ул. Сумская, 39 (2006 г.), возле гостиницы «Националь» и возле здания горсовета (оба — 2007 г.), заявил о причастности Вячеслава Картавых к покушению на Евгения Кушнарева в 2006 г. (взрыв по ул. Сумской, 39). Спустя несколько дней в эфире программы АТН «Отражение» Вячеслав Картавых уже говорил о физическом и психологическом воздействии на подследственного, которое и заставило его сделать такое заявление.

Дятлов изначально оценил свою честь и достоинство в 100.000 грн. Но уже во время предварительного слушания сумма была уменьшена ровно в 10 раз и составила 10.000 грн. Также в ходе предварительного слушания судом были заслушаны ходатайства сторон, а также принят встречный иск Картавых В.И. к Дятлову В.И., в котором он опровергает обвинения в свой адрес. Свою честь и достоинство Вячеслав Иванович оценил в 34 грн.: 33 грн. обязан заплатить Дятлов, а 1 грн. — государство Украина в лице государственного казначейства.

В интервью нашему корреспонденту Вячеслав Картавых заявил о том, что все его заявления на пресс-конференциях он делал, как законопослушный гражданин, разоблачивший должностное преступление и рассмотревший факты коррупции в действия руководителей МВД области. При этом он добавил, что обладает убедительным набором неопровержимых доказательств.

Столь незначительную сумму иска Вячеслав Картавых объяснил нежеланием разорить Управление Внутренних Дел страны. Оба иска были объединены производством в одно дело. Слушание по существу назначено на 27 ноября с.г.

// Настоящий Дозор