Пытаясь украсть картины из музея, грабители прострелили глаз охраннику

26 октября работниками службы охраны при ГУ МВД в Харьковской области была предотвращена кража экспонатов Художественного музея в пос. Пархомовка.


Во время осмотров экспонатов двое посетителей Художественного музея  неожиданно сняли со стены две картины (репродуцированную гравюру по мотивам Рембрандта и копию картины Сан Дейка) и попытались скрыться.

Охранявшие музей милиционеры сделали в сторону грабителей несколько выстрелов, а еще один сотрудник — охранник службы безопасности — попытался помешать бегству злоумышленников.

Однако преступники оказали сопротивление: один из них выстрелил в охранника, нанеся ему серьезное ранение.

Органы правопорядка, догоняя преступников, сделали еще несколько выстрелов, ранив обоих мужчин, однако тем удалось скрыться с места преступления на автомобиле «Форд-Сиерра». Стоит отметить, что картины преступники забирать не стали — оставили их в помещении музея.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, органами правопорядка, автомобиль, на котором скрылись преступники, был обнаружен — его нашли в одной из лесополос Полтавской области в обгоревшем состоянии и с уничтоженными номерами.

Раненный охранник с диагнозом «огнестрельное ранение правого глаза» был доставлен в районную больницу. Сейчас он находится в реанимации 4-ой «неотложки», в «стабильно тяжелом» состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 187 УК Украины (разбой). Объявленные в розыск преступники уже задержаны. Как сообщили «Дозору» в ЦОС ГУ МВД в Харьковской области, преступники уже имеют судимость за бандитизм. Сейчас они проверяются на причастность к совершению других преступлений.

Маша Черкашина
// Настоящий Дозор