Харьковские студенты получили более 10 лет за убийство

19 октября Апелляционный суд Харьковской области приговорил пятерых студентов — жителей Харькова в возрасте 17-18 лет к срокам от 10,5 до 13 лет лишения свободы за совершение убийства на заказ.


Как сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Андрей Гончаренко, в мае 2006 года 18-летний парень потребовал от приятеля возвратить ему несуществующий долг, эквивалентный $80 тыс. В случае отказа он угрожал убийством. Юноша предложил «должнику» убить своих родителей, после чего продать за эту сумму их квартиру, находящуюся в центре Харькова.

Совершить убийство за вознаграждение в $15 тыс. было предложено 17-летнему молодому человеку. Тот согласился и в свою очередь предложил принять участие в убийстве своему приятелю, который уже отбывал наказание за совершение преступления.

В конце мая убийцы дважды приходили к будущим жертвам домой под видом работников сервисного центра по ремонту компьютеров, но довести до конца преступный замысел им не удалось.

Через несколько дней они снова пришли в квартиру, заранее убедившись, что родители должника находятся на работе. Дождавшись главу семьи, они нанесли ему удары по голове металлической гантелей, найденной в спальные, а потом добили ножами.

«Жену хозяина квартиры убийцы ждать не стали, опасаясь ответственности за совершенное, и убежали с места преступления», — сообщил Гончаренко. В тот же день они были задержаны работниками милиции. Приговор суда еще не вступил в силу.

// MIGnews