Подробности пожара в харьковском кинотеатре

Кинотеатр «Холодногорский» загорелся во время проведения лекции с участием парапсихолога. В момент возгорания в кинотеатре находилось около 300 человек.


Как рассказал «Дозору» начальник центра пропаганды МЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, возгорание произошло в бывшем помещении гардероба. Эта площадь использовалась также в качестве билетной кассы и хранилища архивных документов. Именно архивные бумаги и стали главным объектом горения. Также в данном помещении были установлены системы управления электрическими приборами кинотеатра.

Данное помещение легкодоступно для подхода к нему сторонних лиц, отметил Игорь Лупандин.

Поэтому в настоящий момент соответствующие следовательские органы рассматривают широкий ряд версий: от неосторожного обращения с огнем (курения в неположенном месте) и замыкания электропроводки до «заноса открытого огня». Если официально подтвердится последняя версия, то произошедшее уже будет классифицироваться как «поджог».

Кроме 2-х подразделений МЧС, в тушении пожара участвовали курсанты Университета гражданской защиты.

Эвакуация слушателей лекции прошла успешно, от огня и дыма никто не пострадал. Людей выводили через запасные выходы кинотеатра, так как центральный вход был полностью задымлен. Были зафиксированы несколько небольших вспышек паники, но спасатели вовремя успокоили поддавшихся истерике.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор