Президент США объявил Калифорнию зоной стихийного бедствия

По состоянию на 25 октября в штате Калифорния огнем уничтожено более 1500 домов. Еще 68 тысяч строений находятся под угрозой пожара. Ущерб оценивается в 1 миллиард долларов.


Эта сумма покрывает лишь страховые иски частных домовладельцев. Окончательная оценка может оказаться намного выше.

Президент США Джордж Буш, который прибывает в Калифорнию 25 октября, подписал распоряжение, объявляющую штат зоной стихийного бедствия. Это должно помочь пострадавшим в получении долговременной федеральной помощи.

«Сегодня надо беречь энергию. У нас нет другого выхода. Еще больше линий разрушено в северной части графства. Сообща мы должны сделать все возможное для борьбы с огнем, а это значит — беречь воду, беречь энергию, по возможности не выезжать на дороги; из-за дыма в воздухе многие люди должны оставаться в помещении как можно дольше», — призвал жителей мэр Сан-Диего Джерри Сондерс.

Сильные ветра раздувают быстро перемещающиеся волны пламени. Огонь охватил леса на протяжении более 350 километров береговой полосы в районе Лос-Анджелеса — от Санта-Барбары до мексиканской границы.

В результате пожаров пострадали 45 человек, в числе которых 21 пожарный. 1 человек погиб.

По словам лесничих, им не удается взять под контроль 19 крупных очагов, и один из главных факторов — сезонный горячий ветер «Санта-Ана». Пожарные заявляют, что возможно, огонь не удастся остановить, пока он не дойдет до береговой линии.

Разгул стихии сказался на деятельности Голливуда. Из-за пожаров пришлось отложить съемки одного из эпизодов популярного телесериала «24», в котором задействован Кифер Сазерлэнд. Пострадали и другие сериалы.

// BBC

ФОТО калифорнийского пожара