Калифорния в огне (ФОТО)

«Ситуация продолжает ухудшаться. Есть вероятность, что огонь дойдет до побережья перед тем, как его удастся потушить. У нас горит больше домов, чем есть людей и пожарных машин, чтобы справиться с огнем. Многие потеряют сегодня свои дома», — сказал глава пожарного департамента Калифорнии Билл Метклаф.


Губернатор штата Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в семи округах: Лос-Анджелес, Оранж, Риверсайд, Сан-Бернардино, Сан-Диего, Санта-Барбара и Вентура, где в общей сложности бушуют 11 лесных пожаров.

Ситуация, говорят пожарные, ухудшилась настолько, что многие из них и не предполагали такого еще несколько часов назад.

Тушение осложнено сильным ветром — пожарные самолеты не могут подняться в воздух.

По словам шерифа округа Сан-Диего Билла Колендера, нынешний пожар может стать самым сильным за всю историю округа. Сильнее, чем пожар Седер, который четыре года назад унес жизни нескольких человек и охватил территорию более 113 тысяч гектаров.

Нынешний пожар начался недалеко от Лос-Анджелеса и Сан-Диего в воскресенье и распространился из-за сильного ветра, сухой и жаркой погоды. 

Уже известно об одном погибшем и 14 пострадавших при пожаре в Сан-Диего. Четверо из пострадавших — пожарные, трое из них находятся в критическом состоянии.

В городе Малибу огонь уничтожил местную достопримечательность — замок Кашан, который принадлежит дочери бывшего министра нефти Ирана Лилли Лоренс.

Как заявила хозяйка, ущерб оценивается в сумму более 10 миллионов долларов.

В огне погибли картины, фамильные ценности и некоторые вещи, которые принадлежали Элвису Пресли. Но погорелица держит себя в руках.

«Мои родители научили меня не позволять моему имуществу обладать мной. Дом есть дом, вот и вся история», — сказала Лилли Лоренс.

// Цензор.нет