Завтра в Украине — день национального траура

Сегодня на официальном сайте президента Украины было опубликовано обращение Виктора Ющенко, в котором глава государства высказал свои соболезнования и слова поддержки в адрес пострадавших.


«Мы понесли тяжелую и непоправимую утрату. Я прошу, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся Украина. Своим указом объявляю 16 октября 2007 года днем национального траура», — говорится в обращении президента.

Также в своем обращении Виктор Ющенко заявил, что «центральная и местная власть обязана оказать всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, обеспечить жителей теплом, одеждой, горячим питанием и питьевой водой».

13 октября в Днепропетровске в микрорайоне Победа произошел взрыв бытового газа, в результате которого погибли 14 человек, в том числе двое детей. По уточненным данным МЧС Украины, в результате взрыва в целом было повреждено 10 домов. Из них полностью был разрушен 3-й подъезд 10-этажного 4-подъездного жилого дома № 127 по ул. Мандрыковской, еще 3 подъезда повреждены. В дальнейшем ударной волной было повреждено еще 7 частных одноэтажных и 2 многоэтажных дома.
Для проведения поисково-спасательных работ привлечено 270 человек и 37 единиц специальной и инженерной техники МЧС, горноспасательных служб Минуглепрома, коммунальных служб области и города.

// Официальный сайт Президента Украины