По факту взрыва в Днепропетровске возбуждено уголовное дело

По факту взрыва газа в 4 жилых домах в Днепропетровске возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил журналистам министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич. Он также подтвердил информацию о причине взрыва...


Генеральный директор ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков сообщал, что взрыв произошел из-за резкого скачка газа в сети. Кроме того, как отметил гендиректор Днепрогаза, в этих домах несколько дней назад была проведена плановая проверка всех газовых сетей.

На место происшествия ожидается приезд премьер-министра Украины Виктора Януковича.

По оперативным данным, в результате взрыва погибли 9 человек, еще 21 человек получил травмы, среди них 3 детей.

Министр МЧС также сообщил, что на компенсации пострадавшим и на ликвидацию последствий трагедии из резервного фонда государственного бюджета выделено пять миллионов гривен.

Напомним, взрыв произошел в 11 часов 13 октября в жилом доме в Днепропетровске. 5-й канал сообщил, что взорвался лишь в одном 9-тиэтажном доме. От взрывной волны пострадали окна еще трех домов. Как передают с места события (9-тиэтажный дом по ул. Мандрыковская, 127), взрыв произошел в одной из квартир подъезда посреди дома. Над двумя подъездами вырвало крышу, повреждение по высоте всего подъезда. Спасатели эвакуируют людей и детей из прилегающих к участку взрыва квартир. В соседнем доме полностью вылетели оконные стекла. Генеральный директор ОАО "Днепрогаз" И.Иванков сообщил, что предварительная причина взрыва – резкий скачок давления в газовых сетях.