20 человек отравились из-за халатности работников кондитерского цеха

Более 20 человек (из них 12 детей) попали в больницы с диагнозом «кишечная инфекция». Все они перед этим ели эклеры. Санэпидемстанция подозревает в изготовлении некачественных продуктов сотрудников трех кондитерских цехов.


Большинству пациентов медики уже поставили диагноз — сальмонеллез. Врачи уверены, что причина кроется в некачественных пирожных. Это подтверждают и сами пациенты.

Пациентов, которые попали в больницу на прошлой неделе, медики планируют выписать в ближайшее время. Однако врачей и санэпидемиологов сейчас волнует другое — за медицинской помощью, скорее всего, обратились не все, кто ел пирожные.

По словам главного санитарного врача области Ивана Кратенко, в больницу приходит только один из десяти отравившихся, и в этом — главная опасность.

Пока единственное вещественное доказательство — это упаковки от пирожных. Их, по словам Ивана Кратенко, санврачи нашли в киосках и на лотках, где торговали сладостями. На коробках — данные трех разных производителей. В каком именно цеху делали «отравленные» пирожные, пока не известно: все три фирмы категорически отрицают, что выпускают эклеры.

По словам главного санврача, на экспертизу уйдет несколько дней. После этого санстанция передаст материалы в прокуратуру.

// МедиаПорт