Дело Картавых-Бударного передали чекистам, чтобы «спустить на тормозах»?

По мнению экспертов «Дозора», резонансное дело «харьковских бомберов» может быть похоронено в недрах СБУ.


В пользу данной версии говорит молниеносная реакция прокурора Харьковской области Василия Сенчука на призыв о помощи своего бывшего сослуживца Вячеслава Картавых. Его отчаянный призыв: «Я обращаюсь к прокурору области: Василий, заберите дело – вы на это имеете право – из УВД. Переквалифицируйте, там никакое не хулиганство – там террористические акты. Это подследственность СБУ. И передайте, пожалуйста, в СБУ. Иначе не только будут уничтожены все фактические данные и доказательства по данным взрывам, но и лица к ним причастные», - прозвучал, как заклинание.

Сигнал был услышан. Вроде, все логично: подготовка взрывов, причем не одного, а сразу трех, как не крути, теракт. Это вам не 8 патронов, которые поначалу нашли у Бударного. С другой стороны, покушались на жизнь отнюдь не рядовых граждан, будь то нардеп и один из лидеров Партии регионов Е.Кушнарев, или его однопартиец, секретарь горсовета Г.Кернес.

С другой стороны, особыми успехами в расследовании обстоятельств всех трех взрывов – на Сумской, 39 в прошлом году, возле гостиницы «Националь» и здания харьковского горсовета уже в этом году – управление Мухатаева похвастаться не может.

В пользу гипотезы о том, что дело могут «спустить на тормозах», говорит и отношение самого Андрея Мухатаева (начальника СБУ) к харьковским городским властям. Вспомнить хотя бы последний скандал с лишением мэра Харькова Михаила Добкина доступа к гостайне (который, кстати, еще не исчерпан).

Между тем схема, которую избрал для своей защиты Вячеслав Картавых (попросив ее, защиту, у прессы и общественности перед объективами телекамер) выглядит наивной лишь на первый взгляд.

Если Мухатаев будет тормозить ход расследования, а депутат Картавых – создавать вокруг этого дела выгодное для него информационное поле, велики шансы на то, что из Бударного, а также задержанного вслед за ним взрывотехника, якобы, готовившего фугасы, сделают «козлов отпущения». В этом случае о «кукловоде» – заказчике этих взрывов – мы так и не узнаем.

// Настоящий Дозор