Начался грибной сезон — грибники теряются в лесах

Как сообщили «Дозору» в пресс-службе ГУ МЧС в Харьковской области, с началом грибного сезона у спасателей прибавляется проблем. В субботу-воскресенье три человека так и не вернулись в отправную точку своего похода.


Только на прошедших выходных МЧС-ники зафиксировали два случая пропажи грибников. Вечером 6 октября муж и жена пожилого возраста пропали в Харьковском районе. Специальные бригады, в том числе спецавтомобиль с прожектором и громкоговорителем, разыскивали грибников в течение часа. После чего поступило сообщение: пара вернулась домой.

Похожая ситуация произошла также в Харьковском районе, в поселке Терновая. К местным жителям приехал знакомый грибник их Харькова. Вечером 7-го октября поступило сообщение, что он пропал. Его искали до 01:00, после чего также выяснилось, что мужчина вернулся домой.

Такие случаи нередки, рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС. Грибной сезон этого года только начинается, но в прошлых годах пропажи «охотников за лесным мясом» случались регулярно.

Самый дикий случай — когда несколько жителей Донецкой области отправились из Харькова в организованный поход за грибами — на автобусе с группой других любителей грибного сбора. Донетчане потерялись, затем, поплутав по харьковским лесам, вышли на дорогу. Там они поймали машину и… уехали в родной город. Тем временем харьковчане, которые приехали на грибную «охоту» с ними, подняли тревогу, и «пропавших» искали не менее суток.

По данным МЧС, грибники пропадают постоянно: увлекаясь сбором грибов, они перестают замечать ориентиры и направление своего движения. После чего оказываются в незнакомой местности, откуда могут двинуться куда угодно, все более отдаляясь от знакомых мест.

Сотрудники МЧС рекомендуют: собираясь по грибы, проверить мобильный телефон, тщательно зарядить его, а лучше — взять запасной аккумулятор. Кроме того, не повредит иметь с собой компас, желательно — карту местности. Подобные карты можно скачать в сети Интернет на специализированных «грибных» или охотничьих сайтах. Не стоит злоупотреблять спиртным. Необходимо постоянно поддерживать контакт с товарищами по сбору — периодически перекрикиваться, или просто не терять друг друга из виду.

Если же все-таки потерялись — попытайтесь сориентироваться по «школьным» приметам — Полярной звезде, которая всегда на севере, либо по мху на деревьях, также растущем с северной стороны. Не стоит пытаться найти дорогу самостоятельно: лучше попытаться привлечь к себе внимание криком или воспользоваться мобильной связью. Отметим, если телефон в лесу оказался вне зоны покрытия, возможно, он поймает волну на высоте: можно попытаться залезть на дерево (не сухое и только в трезвом состоянии!) или взобраться на холм.

Известен курьезный случай: молодой человек потерялся на Чукотке, в окружении сопок. Взобраться на сопки он не смог, а в низинах его мобильный телефон не ловил сеть. Тогда он поступил так: набрал SMS c просьбой о помощи, нажал «отправить» и подбросил телефон вверх. После нескольких попыток сообщение ушло, и парень был спасен.

Стенли Зверев

// Настоящий Дозор