В Харькове допрашивают задержанного с боеприпасами вблизи аэропорта

25 сентября в 18.45 на проспекте Гагарина, который ведет к аэропорту, откуда вечером должен был вылетать лидер Партии регионов Виктор Янукович, харьковскими правоохранителями был задержан «мужчина с боеприпасами».


Он был задержан в ходе операций «Трал» и «Розыск», согласно статье 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сотрудниками СБУ которого затем передали в УБОП.
Казалось бы, «улов» работников СБУ весьма скромен.

По словам начальника центра общественных связей Главного управления МВД Харьковской области Ларисы Волковой, у 37-летнего харьковчанина, ранее судимого Игоря Бударного, были изъяты всего 8 патронов 9-миллиметрового калибра к пистолету Макарова.

Тем не менее, многие ведущие информагентства в тот же день сообщили о «предотвращении готовившегося в Харькове теракта в отношении лидера ПР». Часть из них связывало задержание И.Бударного с сообщениями о возможных провокациях, анонсированных накануне руководителем харьковского БЮТ А.Фельдманом.

В это время милиция выясняла место и цель приобретение патронов. Волкова предупредила: если стражи порядка не найдут оснований для дальнейшего содержания Бударного под стражей, то он «через трое суток может быть отпущен».

Но уже на следующий день спецслужбы выдвинули Бударному обвинение в причастности к трем событиям, произошедшим в Харькове в разное время на протяжении последних полутора лет. Это взрыв или его имитация в марте 2006 года вблизи харьковского офиса Партии регионов, когда там находился Евгений Кушнарев, взрыв в январе 2007 года возле гостиницы «Националь», когда в нее входил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, а также со взрыв в июне в 2007 года вблизи здания Харьковского горсовета, когда из него ночью выходил тот же Кернес.

При этом ряд СМИ распространил информацию, согласно которой Бударного задержали с бомбой, а точнее «боеприпасами, с помощью которых можно произвести взрыв небольшой мощности». По некоторым данным, задержанный длительное время был личным охранником одного из лидеров ПР, народного депутата Евгения Кушнарева, погибшего в январе 2007 г.