Федор Бондарчук напугал крымских коров

Подробности «засекреченных» съемок фантастического фильма «Обитаемый остров» стали известны всем. Скандалы помогли.


Первой ласточкой стал конфликт в поселке Кача. На пляже были брошены обгоревшие куски пенопласта. Затем режиссер «Острова» Федор Бондарчук устроил танковое сражение в Казантипском заповеднике.

«Киношники нанесли колоссальный урон природе. После их «битв» остались только голая земля да лысые колеи. Под гусеницами танков погибли уникальные растения и редкие виды безногих ящериц, занесенные в Красную книгу Украины: полозы четырехполосные и желтопузики. Никакие деньги подобного ущерба не покроют!», — возмутился председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Андрей Артов.

Крымские экологи недоумевают, каким образом Бондарчук получил разрешение на проведение съемок в Министерстве экологии Украины.

«Я видела этот договор: группа обязывалась вести себя хорошо и не шуметь. Но они три дня стреляли так, что мешали спать жителям села Мысовое. Кстати, именно возмущенные люди и обратились за помощью к экологам. Известно, что Бондарчук заплатил за возможный урон 100 тысяч гривен. Но бюджет-то фильма 30 миллионов долларов!» — рассказала сотрудник экологической службы Татьяна Шаманаева.

Эколог рассказала, что пока шли съемки, у местных жителей от страха месяц не доились коровы. От испуга у нескольких не выдержало сердце, животные погибли.

«Нам уже звонил личный юрист Бондарчука, возмущенный тем, что мы рассказали об этом публично. Подчеркнул, мол, все заранее обговорено, пугал судом», — сетует Шаманаева.

Н данный момент Бондарчуку осталось отснять несколько эпизодов в окрестностях Феодосии и Керчи. После этого съемочная группа вернется в Москву. Там съемки будут завершены. Премьера первой части дилогии состоится в октябре 2008 года.

// Комсомольская правда в Украине