В причастности к убийству Политковской подозревается украинский криминальный авторитет

В Москве задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, которого подозревают в причастности к делу Политковской.


В Москве задержан криминальный авторитет из Украины, которого также подозревают в причастности к делу Политковской, сообщается в статье, опубликованной в субботу в «Российской газете».

«Из наших источников в правоохранительных органах стало известно о задержании в Москве 49-летнего криминального авторитета с Украины, которого также подозревают в причастности к делу Политковской», - сообщает автор.

Имя задержанного и подробности задержания нового фигуранта уголовного дела по убийству Политковской не указываются.

Вместе с тем, в статье приводится заявление Главы Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина о том, что «есть очень серьезные основания полагать, что следствие вышло на конкретных исполнителей». Бастрыкин также не исключает, что заказчик убийства Анны Политковской может находиться за границей, сообщает газета.

Со ссылкой на украинские СМИ газета сообщает также о результатах недавнего визита в Киев одного из заместителей Генпрокурора России.

«Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. Бывший майор сообщил, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской. «Да, я встречался с российским следователем, - заявил он местным журналистам, - дал соответствующие показания».

Какие-либо подробности он отказался сообщать, сославшись на подписку. Но наши украинские коллеги утверждают, что речь шла о Березовском», - говорится в статье.

В статье указывается, что группу расследования по делу Политковской возглавляет один из самых опытных специалистов - Петр Гарибян. Сообщается, что «он славится тем, что не имеет в своей практике ни одного нераскрытого дела».

Газета также отмечает, что по делу об убийстве Политковской «тщательно «профильтрованы» и задержанные подозреваемые. Часть из них отпущена: у них стопроцентное алиби. Названа и фамилия одного из фигурантов - это бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. Он арестован и ему предъявлено обвинение по статье 33 и статье 105 УК РФ - соучастие в убийстве в форме пособничества».

// NEWSru.ua