Знаменитый американский педофил задержан в Украине

44-летнего гражданина США Стивена Майкла Конклина, входившего в десятку самых известных педофилов Америки задержало украинское Нацбюро Интерпола.


В свое время ФБР объявило его в международный розыск ФБР. Как оказалось, извращенец скрывался в Украине.

По данным департамента исполнения наказаний штата Калифорния, впервые за педофилию Конклина арестовали 25 лет назад, и с тех пор более 20 раз он становился объектом полицейских сводок.

В феврале 1993 года полиция Лонг-Бич расследовала уголовное дело по обвинению Конклина в изнасиловании своего двухлетнего пасынка. Результаты судмедэкспертизы подтвердили признаки сексуального контакта, однако окружной суд Лос-Анджелеса оправдал Стивена.

В августе того же года его проверяли на причастность к исчезновению 6-летней девочки. Ее нашли изможденной в его квартире под картонной коробкой с одеждой и игрушками. Следствие доказало, что Конклин заманил малышку к себе и жестоко надругался. Его приговорили к 18 годам тюрьмы, однако в 2002 году почему-то освободили досрочно, поставив на учет.

Стивен неоднократно нарушал условия надзора и вскоре вновь оказался за решеткой. Покинув тюрьму в 2006-м, он уже в марте нынешнего года едва не задушил своего взрослого сына, и лишь вмешательство родственников помешало ему довести замысел до конца.

Вслед за этим Конклина арестовали по подозрению в изнасиловании 17-летней племянницы. Оба случая были объединены в одно производство, суд приступил к рассмотрению дела, но присяжные оправдали Стивена. 

После этого он вновь встал на учет в полиции, а 5 августа, никого не уведомив, покинул территорию США. По информации ФБР Конклин намеревался выехать в Украину, где у него были друзья.

Компания, чьими услугами он воспользовался, подтвердила, что человек с такой фамилией действительно приобретал билеты в Киев, откуда чуть позже звонил своей матери в США. ФБР обратилось за помощью к нашим правоохранительным органам.

Нашли Стивена в городке Сквира - через интернет он познакомился с жительницей этого районного центра и приехал к ней в гости. Что любопытно, пассия работала в школе, а мать в детдоме. Это обстоятельство наталкивает на мысль, что Конклин и в Украине мог проявлять интерес к несовершеннолетним.

Из-за отсутствия договора об экстрадиции между двумя странами задержать Конклина на территории Украины оказалось невозможным. В Киеве с ним провели «воспитательную беседу», предложив немедленно уехать домой, что он и сделал.

По прибытии в Нью-Йорк Стивен был взят под стражу прямо в аэропорту имени Кеннеди. Он предстанет перед американским судом в ноябре. В заседании примет участие и наш представитель.

// Сегодня